Герб пгт Анна
Старочигольское сельское поселение

Официальный сайт администрации Старочигольского сельского поселения

396212, Воронежская область, Аннинский район,
с. Старая Чигла, ул. Ленина, 1

Телефон: 8(47346)4-22-32

oldchig.anna@govvrn.ru

Погода от Метеоновы по г. Анна

Историческая   справка

села  Старая Чигла

Осенью 1698 года воевода Тевяшов впервые описал Чиглянскую слободу. Название тюркское и переводиться как « влажная земля, сырое глинистое место», или как слово « журчать». В конце восемнадцатого века Чигла была самым крупным населенным пунктом в наших краях и имела 84 двора.

Территория Старочигольского сельского поселения расположена в южной части Аннинского района. Ее общая площадь составляет 8412 га, в том числе  земли населенного пункта 1041 га. На территории расположено: село Старая Чигла, поселок Загорщино.

Граничит с селом Новая Чигла Таловского района, селом Чесменка Бобровского района, селами Березовка и Старая Тойда Аннинского района. Численность населения на 01.01.2004 года составила 1085 человек. На территории муниципалитета проживает русское население. Общение  происходит на русском языке.

Приблизительно в 1905 году появилась земская школа. В ней работала Мария Фомина.

Колхоз в селе был организован в 1929 году. Он носил имя Карла Маркса. Первый председатель – Ефим Иванович Усков.

В 1933 году школа в Старой Чигле стала семилетней, ее директор- Иван Васильевич Рогов.

Константин Александрович Козлов ( 1911-1939 гг.) получил большую известность как самобытный и талантливый поэт.

Мирный труд селян прервала война , 324 жителя Старой Чиглы не вернулись с нее.

В 50-60-е годы гремело имя Героя Социалистического Труда, доярки Антонины Николаевны Киселевой.

Председателем колхоза с 1948 по 1963 годы был Петр Тимофеевич Сапожков. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета СССР, был делегатом Х1Х съезда партии, персональный пенсионер союзного значения.

На территории поселения создано ООО « Колос», которое      занимается  производством продукции животноводства и      растениеводства. За 2004 год было собрано 62435 ц зерновых, 38140      ц сахарной свеклы, 4195 ц подсолнечника, надоено 5636 ц молока.

События

© 2013 Администрация Старочигольского сельского поселения. При использовании материалов с сайта, ссылка admstchigla.ru обязательна.